Vorstand RTGV

Ludwig Kohler

Präsident

Öffentlichkeitsarbeit

kohler@rtgv.de

Heinz-Jürgen Nees

Stellvertretender Vorsitzender

Mitgliederbetreuung, Öffentlichkeitsarbeit

Leiter RTGV Akademie

nees@rtgv.de

Niclas Bocionek

Stellvertretender Vorsitzender

Verbandsjurist

bocionek@rtgv.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arbeitskreis Barrierefreiheit

Mathilde Brandis

Vorstand AK Barrierefreies Reisen

brandis@rtgv.de

Inhaber:

www.kultuerlich.de

gloeckner_smik.jpg

Birgit Glöckner

Martin Smik

weitsprung@rtgv.de

Inhaber:

www.weitsprung-reisen.de

 Arbeitskreis TourGuides

Renate Schmnitz

Vorstand AK Reiseleiter international

schmitz@rtgv.de

Inhaber:

www.renatesamsterdam.nl

Yvonne Dörr

doerr@rtgv.de

Inhaber:

www.exquicity.de

Kristin Krost

krost@rtgv.de

Inhaber:

www.exquicity.de

Arbeitskreis Veranstaltung

Oliver Minarzik

Vorstand Reiseveranstalter/Reisebüro

minarzik@rtgv.de

Inhaber:

www.zik-gruppenreisen.de

Annegret Weber

weber@rtgv.de

Arbeitskreis Nachhaltigkeit im Tourismus

Ludwig Kohler

Vorstand AK Nachhaltigkeit

kohler@rtgv.de

Ralph Scheel

scheel@rtgv.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arbeitskreis Web 4.0 und BackOffice

Edgar Balzer

Assistent der Geschäftsleitung

Webmaster

balzer@rtgv.de

Julian Hauptmeier

Assistent der Geschäftsleitung

Social Media, Blogger

info@rtgv.de

Booking Kit

Internetberatung

bookingkit@rtgv.de